Похитители питерской пенсионерки причастны к гибели ее дочери

31.07.2015, 15:30

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Получила развитие история с похищением пожилой женщины, у которой злоумышленники хотели забрать квартиру.

Следователи ГСУ СК РФ по Петербургу, занимавшиеся делом о заточении пенсионерки Лилии Ковалевской, выяснили, что еще до совершения этого преступления злоумышленники убили дочь потерпевшей. В ходе оперативно-розыскных мероприятий были арестованы Александр Матюхин, Надежда Евдокимова и Алексей Дектерёв. По версии следствия, именно они 27 июня вывезли из квартиры на Долгоозерной улице 66-летнюю женщину.

Потерпевшую поместили в деревянную клетку в частном доме в Парголове, после чего потребовали оформить на злоумышленников документы на квартиру, напоминает «Фонтанка».

Через месяц плененная женщина, согласившись отдать недвижимость, сообщила о преступлении в отделе опеки и попечительства Приморского района, куда женщину привезли для оформления документов. Вскоре похитители были задержаны.

Однако выяснилось, что жертвами этих же преступников стала дочь пенсионерки. По версии следствия, в начале июня из дома 5, корпус 1, по Долгоозерной улице похитили ее 26-летнюю дочь Наталью Масякину. Девушку держали в той же деревянной клетке, вымогали 300 тысяч рублей, которые она была должна Матюхину.

А спустя несколько недель, узнав, что собственницей квартиры является мать женщины, девушку вывезли за город, задушили и утопили в озере. Таким образом два уголовных дела объединяют в одно производство.

Читайте также