В Москве ищут похищенную у слепой певицы собаку-поводыря

31.07.2015, 15:33

Видео программы «ЧП»

В столице полицейские и сотни добровольцев ищут собаку-поводыря. Лабрадора по кличке Диана цинично похитили у молодой незрячей российской певицы Юлии Дьяковой. Исполнительница, начинавшая с выступлений в переходах метро, осенью 2014 года представляла Россию в финале Международного фестиваля имени Анны Герман. Но даже после пришедшей к ней известности она не перестала петь для прохожих. Преступник (или преступники) подкараулили девушку в подземке и вырвали у нее из рук поводок.

После бессонной ночи Юлия Дьякова выходит из отделения полиции, где возбудили уголовное дело о похищении собаки. Куда идти дальше, девушка не понимает, так как не знает, в какой стороне дом, где пешеходный переход.

Юлия с рождения ничего не видит. Лабрадор Диана была ей не просто другом, не просто помощником, она была ее глазами. Незрячая певица считает, что собаку могли увести те, кто постоянно ее попрекал, мол, выступая в подземных переходах, она всего лишь использовала животное , вроде как хотела разжалобить прохожих, чтобы собрать больше денег.

Юлия Дьякова, певица: «Они считают, что со мной собаке плохо, что я побираюсь, я инвалид, не могу ее содержать, хотя мы живем достаточно неплохо. Мне не милостыню подают, я зарабатываю своим трудом. Вы подойдите, в лицо скажите, поговорите по-людски… Ну, зачем так делать…»

На жизнь Юлия Дьякова действительно зарабатывает тем, что поет в метро. С детства она мечтала покорять голосом сердца слушателей. Спешащие на работу люди замирают, услышав проникновенное пение. Когда певице удалось накопить достаточную сумму, она исполнила свое заветное желание — купила пса-поводыря. Лабрадор, вспоминает Юлия, дал ей столько сил и надежды, что она решилась выйти на сцену. На фестивале, посвященном певице Анне Герман, члены жюри сразу обратили внимание на девушку с собакой. Диана помогала хозяйке дойти до микрофона и покорно ложилась рядом, правда, пугалась, когда раздавались аплодисменты.

Диану похитили возле метро. Юлия говорит, что их поджидали и к краже готовились. Впрочем, совершить это циничное преступление было несложно. Все произошло за считаные секунды. Женщина почувствовала, как дернулся поводок, пес взвизгнул и замолк. Хозяйка кричала, звала питомца, напуганная, в панике пыталась на ощупь отыскать собаку, но ее рядом уже не было.

По словам волонтеров, очень странно, что собака так спокойно отреагировала на незнакомого человека. Дело в том, что поводырь очень сильно привыкает к своему незрячему хозяину и во всем старается защитить его. Именно поэтому полицейские предположили, что лабрадор знал своего похитителя, потому не залаял или не проявил агрессию. Как только о похищении собаки стало известно, Интернет взорвался тысячами комментариев.

Сотни волонтеров и просто неравнодушных людей вышли на улицы, чтобы помочь отыскать похитителей. И уже вроде как появились первые зацепки. Например, одна женщина показалась подозрительной пассажирам столичного метро. В сопровождении лабрадора ее видели на той самой станции, где украли собаку.

Татьяна Судакова: «Есть свидетельница. Она садилась в метро на „Профсоюзной“ и увидела женщину с лабрадором. При виде камеры эта женщина засуетилась. Была странная реакция — она выскочила и села в другой вагон».

Впрочем, пока эту женщину найти не удалось. Юлия надеется на чудо и ждет любой новости о похищенном питомце. Впервые в своей жизни всегда сильная духом и привыкшая побеждать девушка почти опустила руки.

Связанные новости

Читайте также