МИД РФ возмущен политизацией дела Литвиненко в Великобритании

31.07.2015, 15:10

Лондон произвольно интерпретирует обстоятельства дела об убийстве Александра Литвиненко, заявили в МИД РФ.

Великобритания не собирается сворачивать курс на политизацию дела беглого офицера ФСБ Александра Литвиненко. Об этом заявил замдиректора департамента информации и печати МИД России Александр Бикантов.

Александр Бикантов, замдиректора департамента информации и печати МИД России: «Британская сторона не собирается сворачивать со своего курса на политизацию всего процесса и произвольную интерпретацию фактических обстоятельств дела Литвиненко».

Представитель российского дипведомства также заявил, что процесс по делу Литвиненко изобиловал «ссылками на „секретность“, всевозможными инсинуациями и откровенной предвзятостью». В частности, без внимания остались свидетельские показания, которые «не совпадали с генеральной линией обвинения».

Кроме того, Бикантов считает, что открытый процесс, вопреки своему названию, «не является транспарентным ни для российской стороны, ни для общественности», сообщили в МИД РФ.

Напомним, экс-сотрудник ФСБ Александр Литвиненко умер в ноябре 2006 года. По данным следствия, Литвиненко выпил чай, содержащий смертельную дозу полония. А накануне в Скотленд-Ярде заявили, что считают полностью доказанной вину Андрея Лугового и Дмитрия Ковтуна в убийстве.

Читайте также