Поселившемуся в Шереметьево японцу «надоело врать про Россию»

31.07.2015, 14:09

Видео программы «Сегодня»

В столичном аэропорту Шереметьево уже второй месяц живет японский журналист Тэтсуя Або. Он прилетел в Москву по туристической визе еще в мае и решил остаться. На родине у репортера, по его словам, стало невозможно говорить правду. Поэтому жизни в условиях цензуры он предпочел ночевки на коврике в транзитной зоне воздушной гавани.

Снова аэропорт Шереметьево, транзитная зона и иностранный гражданин, недовольный политикой собственного государства. Не так давно это уже случалось, разница в масштабах. Эпопея американца Эдварда Сноудена, похитившего огромное количество секретных файлов ЦРУ, больше месяца просидевшего в Шереметьево и решившего остаться в России, два года назад освещалась всеми мировыми СМИ в режиме реального времени, а вот японец Тэтсуя Або живет на коврике между выходами на посадку уже два месяца.

Если бы история гражданина Страны восходящего солнца не попала в СМИ, вряд ли кто-то озаботился бы его судьбой. Между тем история эта весьма любопытна. Або утверждает, что он — журналист, пострадавший за желание честно работать.

Тэтсуя Або: «В Японии стало невозможно говорить правду. Конечно, в Америке точно так же. Те, кто говорит там правду, теряют работу, испытывают прессинг, ограничения. В Японии, следующей курсу Америки, недостаток правды. В журналистике уже даже нет такой категории, как „правда“, так как здесь не могут писать правду из-за некоего закона о секретности. Японцы думают, что живут правильно и не видят проблем, а необходимо обращать на них внимание, видеть, что что-то вокруг не так».

Тэтсуя Або говорит, что ему «надоело врать про Россию». По его словам, он и раньше «страдал за правду» и даже некоторое время преследовался у себя на родине властями, но окончательно прозрел только в России. Японец прилетел в Москву еще 1 мая, посмотрел парад Победы, много говорил с людьми, и, наконец, решился. 29 мая он приехал в Шереметьево, зарегистрировался на рейс до Токио, прошел паспортный контроль, но уже в стерильной зоне окончательно понял: домой ни ногой.

Тэтсуя Або: «В этот раз я приехал один, поэтому это только моя ответственность, которую я беру на себя. Вот что в Японии особо ощущается, так это проблемы в области медицины. Политика, экономика — это отдельно. Проблема в том, что медицина достаточно много изучалась по-западному. Отсюда появляются проблемы с центрами по вопросам детей, проблемы в области психических заболеваний. В этой связи необходимо сравнить ситуацию в Европе, Америке и России, а через это прийти к осознанию проблем на общественном уровне».

Как передает корреспондент НТВ Георгий Гривенный, пока господин Або пришел только к осознанию собственных проблем: ему банально нечего есть. Объявление на русском гласит: помогите, голодный. По некоторым данным, его подкармливают персонал соседних кафе. Виза закончилась, обратно через границу он перейти не может. При этом японец как настоящий потомок самурая стойко переносит все тяготы лица без определенного места жительства. Тэтсуя Або подтянут, в галстуке, подчеркнуто вежлив. Про Сноудена, конечно, он знает и надеется, что повторит его путь и получит в России вид на жительство.

Бывшего содрудника ЦРУ, кстати, встречать приехала целая группа самых известных российских адвокатов. К бывшему японскому журналисту пока, кроме его российских коллег, не приехал никто, но он надеется, что его правда про Россию в России же и победит.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также