СМИ: сумма неустойки за «Мистрали» превысит миллиард евро

31.07.2015, 11:58

Фото: Reuters © 2015, Stephane Mahe.
Видео программы «Сегодня»

Сумма неустойки, которую Франция выплатит России за отказ от поставки «Мистралей», составит около 1,2 млрд евро.

Франция выплатит России почти 1,2 млрд евро в качестве неустойки за отказ от поставки вертолетоносцев типа «Мистраль». Как сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на источники в военно-технической сфере, после того, как эти деньги поступят на расчетные счета, Москва официально даст Парижу разрешение на реэкспорт кораблей.

По данным издания, в Париже готовы были выплатить 784,6 млн евро. В Москве же называлась большая сумма. В частности, Россия указала на то, что Франция должна вернуть не только аванс (892,9 млн евро), но и деньги, потраченные на обучение экипажа, строительство инфраструктуры для корабля во Владивостоке и создание четырех опытных образцов палубных вертолетов Ка-52К. Суммарно это 1,163 млрд евро. Эту сумму точно вернут полностью, сообщает СМИ.

Кроме того, в России требовали деньги за риски и расходы, связанные с демонтажем российского оборудования, уже поставленного на вертолетоносцы. В частности, речь идет о системе управления и связи. Кормовые части, произведенные на Балтзаводе, останутся на кораблях.

Напомним, контракт на строительство двух вертолетоносцев типа «Мистраль» на сумму 1,12 млрд евро был подписан в 2011 году. Однако Франция в последний момент отказалась передавать корабли «Владивосток» и «Севастополь» России.

Контракт на поставку вертолетоносцев будет официально расторгнут в ближайшее время. Франции придется выплатить России неустойку.

Новости по теме

Читайте также