ФСИН опровергла отправку Васильевой во владимирскую колонию

31.07.2015, 11:29

Фото: Сергей Савостьянов / ТАСС

Противоречивая информация приходит о местонахождении бывшей главы имущественного департамента Минобороны Евгении Васильевой, осужденной на 5 лет по делу «Оборонсервиса».

Это произошло еще 23 июля, Глава Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Москвы Антон Цветков сообщил «Интерфаксу», что 21 июля приговор вступил в силу, а 23-го экс-чиновница была отправлена в женскую колонию во Владимирской области.

Антон Цветков: «Мы очень жестко отслеживаем нахождение Васильевой в учреждениях пенитенциарной системы. 23 июля экс-чиновницу Минобороны этапировали в женскую колонию под Владимиром».

Однако источник ТАСС в Федеральной службе исполнения наказаний тут же эту информацию опроверг, заявив, что Васильева будет этапирована в колонию лишь после того, как суд рассмотрит жалобы других фигурантов дела «Оборонсервиса». Рассмотрение жалоб должно состояться в Мосгорсуде 12 августа. Что касается самой Васильевой, то сегодня ее адвокаты решили не оспаривать приговор бывшей чиновницы.

Накануне же в СМИ появилась информация, что женщину, похожую на осужденную Васильеву, в четверг 30 июля видели в центре Москвы, в районе Патриарших прудов. Комментируя эти сообщения «Интерфаксу», во ФСИН заявили, что «Васильева в настоящее время находится в одном из учреждений». Покидала ли она СИЗО 30 июля, в ведомстве не уточнили.

Напомним, 8 мая Пресненский суд признал Евгению Васильеву виновной в мошенничестве и злоупотреблении должностными полномочиями, пользуясь личными связями с тогдашним министром обороны Анатолием Сердюковым и вводя его в заблуждение. Суд счел доказанным, что Васильева и ее подельники продавали здания и земли Минобороны по заниженной стоимости.

Экс-чиновница была приговорена к пяти годам колонии общего режима. Однако на свободу она может выйти раньше, учитывая проведенное время под домашним арестом и возможность условно-досрочного освобождения.

Вместе с Васильевой по делу «Оборонсервиса» были осуждены предприниматели и бывшие военные чиновники Максим Закутайло, Лариса Егорина, Ирина Егорова и Юрий Грехнев.

Новости по теме

Читайте также