Госдеп США объяснил ужесточение санкций против России

30.07.2015, 23:06

Фото: Reuters © 2015, Gary Cameron

США не вводили новые санкции в отношении России, а усилили уже действующие, заявили в Госдепе.

В Госдепе США объяснили, что очередное ужесточение санкций против России направлено на противодействие попыткам обойти ранее принятые ограничительные меры. Новых санкций, по словам представителя Госдепа Марка Тонера, не вводилось.

Марк Тонер, официальный представитель Госдепартамента США: «Они необходимы для дальнейшего выравнивания ограничений, введенных США и нашими международными партнерами, а также для предоставления дополнительной информации, чтобы помочь частному сектору соблюдать режим санкций. Это довольно распространенная практика».

Тонер также отметил, что США намерены «добиться максимального эффекта» от уже действующего санкционного режима. Что же касается отказа от ограничительных мер, то представитель Госдепа заявил, что санкции могут быть сняты в случае полного выполнения минских договоренностей, передает ТАСС.

Между тем в посольстве США в России назвали ограничения «рутинным шагом, призванным усилить уже имеющиеся меры».

Сегодня США объявили о расширении санкционного списка. В частности, в него попали сын предпринимателя Бориса Ротенберга Роман, сын экс-президента Украины Александр Янукович, а также дочерние компании «Роснефти» и структуры ВЭБа. Кроме того, ограничения ввели против ряда крымских объектов, в том числе Керченской паромной переправы.

Новости по теме

Читайте также