Бойцы ДНР узнали военные хитрости украинских силовиков

30.07.2015, 11:18

Видеосюжет: Даниил Левин
Видео программы «Сегодня»

Поселок Пески долгое время остается одной из самых горячих точек на юго-востоке Украины. Из-за постоянных обстрелов там уже третий месяц не могут приступить к поиску тел погибших.

Воспользовавшись редкой минутой затишья, боец бригады «Восток» с позывным Пират рассказал, что открытая местность легко простреливается из пулеметов и автоматов, при этом противник использует и тяжелую технику.

Представитель ополчения Донецкой народной республики: «Выезжал танк и в открытую стрелял в сторону шахты „Октябрьская“. Было два выстрела. Также они ежедневно обстреливают поселок Жабуньки. Тяжелую технику украинская сторона не отвела, силовики тяжелыми минометами бьют».

Убедиться в правдивости таких заявлений несложно. Как передает корреспондент НТВ Даниил Левин, с наступлением темноты мины одна за другой начинают разрываться, под огнем оказался и блокпост, где дежурил Пират со своими сослуживцами.

По словам бойцов бригады «Восток», ночью силовики периодически идут в атаку и пытаются прорвать линию фронта, а чтобы не было слышно летящих мин, длинными очередями стреляют из пулеметов.

В таких случаях защитникам Донбасса приходится открывать ответный огонь. Хоть это разрешено минскими соглашениями, участвовать в перестрелках, как говорят защитники ДНР, у них нет никакого желания, но и позволять украинским солдатам беспрепятственно обстреливать населенные пункты ДНР они не намерены.

Представитель ополчения Донецкой народной республики: «Если бы это было возможно мирным способом решить, изначально бы никто ничего не начинал. Вон, пули свистят. Вот и все аргументы, так что слова уже тут бесполезны».

По словам ополченцев, они намерены и дальше защищать территорию Донбасса.

Читайте также