Вожатые сыграли роли пострадавших на учениях МЧС под Петербургом

29.07.2015, 13:59

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

В лагере «Заря» учились тушить огонь и проводить эвакуацию детей.

Летний оздоровительный лагерь «Заря» под Петербургом к всеобщей детской радости и удовольствию стал площадкой для проведения учений сотрудников МЧС. Накануне там было объявлено, что в одном из корпусов произошло возгорание. 138 человек должны быть эвакуированы.

Подобные учения спасатели проводят регулярно перед началом каждой смены. И каждый раз, поскольку речь идет о детях, учениям мгновенно присваивают повышенный номер сложности.

Корреспондент НТВ Алексей Кобылков наблюдал за учениями спасателей.

Это тот самый случай, когда дым без огня бывает. Условный пожар в «Заре» начался на втором этаже и причиной стал не чей-то непогашенный окурок или плохая электропроводка, а дымовая установка, которую часто используют на учениях.

Жизнь в лагере шла по обычному распорядку, и все были заняты делами, которые пришлось внезапно бросать. Под звуки сирены строились сначала у стенки, потом попарно. Держались с честью, никто не паниковал.

А вот пострадали в этом пожаре действительно только вожатые, решившие, как положено старшим, взять огонь на себя. Кого выносили на носилках, кого эвакуировали с помощью выдвижной лестницы — спасли в итоге всех.

Так что совсем скоро в лагере опять воцарилось умиротворение и тишина, которую нарушала разве что грустная песня отряда французов.

Читайте также