Московский зоопарк с размахом отмечает Международный день тигра

29.07.2015, 13:37

Видео программы «Сегодня»

Во всем мире сегодня отмечают Международный день тигра. В частности, столичный зоопарк подготовил специальную праздничную программу. Посетителей ждут тематические конкурсы, квесты и мастер-классы.

Международный день тигра учредили в 2010 году на форуме в Петербурге, где состоялся так называемый «Тигриный саммит». Основная его цель — рассказать людям о проблеме исчезновения полосатых хищников и способах их защиты.

Ирина Алексейчева, зоолог: «Даже самый распространенный подвид тигра, бенгальский, исчисляется в природе тысячами, а остальные сотнями. Поэтому есть реальная угроза, что мы можем потерять это животное».

Один из самых редких видов — амурский тигр, который обитает на юге Дальнего Востока. Среди представителей этого вида есть и настоящие знаменитости. В прошлом году троих тигрят после реабилитации в тайгу выпустил лично Владимир Путин. Один из них, тигр по кличке Кузя, прославился тем, что переплыл Амур и оказался в Китае. По некоторым данным, он разорил там курятник. Сейчас знаменитый тигр находится на территории России.

Читайте также