Белый дом отверг прошение тысяч людей помиловать Сноудена

29.07.2015, 08:26

Видео программы «Сегодня»

Белый дом отказался помиловать Агентства национальной безопасности США Эдварда Сноудена. Вашингтон отклонил петицию, которую подписали почти 170 тысяч человек.

В документе, который распространила администрация президента США, говорится, что бывшему сотруднику АНБ следует вернуться на родину и понести наказание за преступные действия.

В Белом доме считают, что Сноуден должен предстать перед судом присяжных, так как информация, которую он распространил, поставила под угрозу безопасность США.

Ранее адвокат Сноудена Анатолий Кучерена заявил, что бывший агент готов ответить на все вопросы следственных органов США, но не уверен в том, что суд по его делу будет справедливым и честным.

На родине Сноудену грозит до 30 лет тюрьмы или смертная казнь за то, что он рассказал, как американские спецслужбы шпионят за гражданами и прослушивают телефоны европейских лидеров. Опасаясь преследования, Сноуден был вынужден покинуть страну и получил убежище в России.

В начале июня Обама подписал закон, ограничивший возможности спецслужб. После этого с новой силой разгорелись споры о возможности рассмотреть дело Сноудена под другим углом.

Новости по теме

Читайте также