Российские дайверы предложили помочь Швеции в обследовании затонувшей подлодки

28.07.2015, 12:58

Фото: wikipedia.org

Российские дайверы заявили, что готовы провести совместную со Швецией экспедицию к месту гибели российской подводной лодки, обнаруженной у берегов Швеции.

Об этом сообщил МИА «Россия сегодня» руководитель поискового проекта «Поклон кораблям Великой Победы» Константин Богданов.

Напомним, шведские дайверы накануне обнаружили вблизи берегов Швеции затонувшую подводную лодку. Первичный осмотр субмарины, выполненный с помощью робота с видеокамерой, позволил установить, что находка является русской подлодкой «Сом», затонувшей вместе с экипажем из 18 человек 10 мая 1916 года.

Константин Богданов: «Если будет соответствующая возможность или приглашение от шведской стороны, то мы готовы провести совместные исследования, чтобы собрать максимальное количество информации и передать его в министерство обороны и придать этой подлодке и ее экипажу статус братской могилы и воинского захоронения».

Он добавил, что при принятии соответствующего решения экспедиция может быть подготовлена в течение полутора месяцев, но не исключил, что она состоится в следующем году и будет приурочена к дате гибели подлодки.

Отметим, что в рамках проекта «Поклон кораблям Великой Победы» российские дайверы обнаружили и обследовали 7 советских и российских подлодок в Балтийском и Чёрном морях, в том числе подводную лодку «Акула» времен Первой мировой войны.

Читайте также