Выживший при крушении в Арктике пилот возвращается в Россию

28.07.2015, 03:49

Видео программы «ЧП»

Сергей Ананов, переживший крушение вертолета в канадских водах и спасенный береговой охраной, может вернуться в Россию уже на этой неделе.

Как сообщили в посольстве РФ в Канаде, Ананов доберется в Оттаву самостоятельно. Дипломаты оформят ему свидетельство о возвращении на Родину. Все документы обещают сделать на этой неделе, и Сергей Ананов может вернуться домой уже в ближайшие дни.

В настоящее время российский вертолетчик находится на корабле канадской Береговой охраны «Пьер Рэдиссон» и следует в Икалуит (территория Нунавут). Он рассказал ТАСС, что в субботу вылетел на легком вертолете Robinson 22 из Икалуита в гренландский Нуук, однако в пути, над Девисовым проливом, произошло ЧП.

Сергей Ананов, пилот: «От двигателя усилия передаются на все лопасти с помощью двух ремней, один из них лопнул, с оставшимся ремнем вертолет больше не мог лететь горизонтально. Пришлось делать аварийную посадку на воду, так как до льдины я не сумел дотянуть. Все что успел взять — это спасательный рафт. Вертолет затонул за 30 секунд».

Ананов рассказал, что «вплавь добрался до льдины практически наполовину голым», так как на нем была только нижняя часть спасательного костюма — «в полной экипировке управлять вертолетом невозможно». Потом весь мокрый он два дня боролся с холодом и белыми медведями. В понедельник его заметила канадская береговая охрана.

Ананов начал кругосветное путешествие на вертолете Robinson 22 13 июня в Подмосковье. Полет из Икалуита в Гренландию был одним из завершающих этапов. Из запланированных 38 тыс. км летчик преодолел 34 тыс. км.

Связанные новости

Читайте также