Метеорологи советуют в грозу держаться подальше от зонтов и мобильников

27.07.2015, 15:27

Видеосюжет: Антон Талпа, Антон Талпа
Видео программы «ЧП»

Разговаривать по мобильному телефону во время грозы — занятие смертельно опасное, предупреждают специалисты.

Этим утром в Москве от удара молнии погиб человек. Во время грозы трое мужчин укрылись от ливня под деревом. Один из них принялся звонить друзьям, и в этот момент прямо в телефон ударила молния. Мужчина получил мощнейший электрический разряд и погиб на месте.

Как правило, на случай сильных ливней и гроз метеорологи дают два совета: не прятаться под деревьями и не пользоваться никакой техникой.

Юрий Варакин, начальник ситуационного центра Росгидромета: «Были отдельные случаи, их очень мало, когда во время грозы пользование мобильными телефонами приводило к поражению. Конечно не смертельному, но все равно разряды были. Любой прибор, где есть разница потенциалов, желательно выключать».

Между тем до сих пор эксперты-физики расходятся во мнении, может ли быть опасен во время сильной молнии обыкновенный мобильный телефон. Некоторые из них уверены, что в такие минуты телефон выступает в качестве элементарного приемника тока, а человек в роли проводника. Правда, научно это не доказано. Но меры предосторожности точно не помешают, и кроме зонта в дождь не лишним будет отключить телефон.

Новости по теме

Читайте также