В Москве из-за мощной грозы объявили «оранжевый» уровень опасности

27.07.2015, 11:19

Видеосюжет: Антон Талпа, Антон Талпа
Фото: @sro4no.
Видео программы «Сегодня»

В связи с грозой в столице объявлен предпоследний, «оранжевый» уровень опасности. Как сообщили в Гидрометцентре РФ, сегодня в течение дня в столице может выпасть до 9 мм осадков.

За ночь на город «вылился» 1 мм осадков. Такие данные синоптики приводят по главной метеостанции Москвы — ВДНХ. В центре столицы, на Балчуге, выпало 4 мм. Однако больше всего влаги досталось Подмосковью — в Наро-Фоминске, в частности, зафиксирован 21 мм. При этом месячная норма составляет 94 мм.

В столичной мэрии в связи с непогодой попросили автомобилистов быть предельно внимательными на дорогах, соблюдать скоростной режим и дистанцию.

Между тем уже стало известно о жертвах столичной непогоды. Во время грозы на западе Москвы ударило молнией мужчину. Он получил обширные ожоги и скончался на месте, передает ТАСС со ссылкой на правоохранительные органы столицы.

Из сообщения правоохранителей: «Рабочего ударило молнией в районе улицы Кременчугская возле реки Сетунь. Молния попала в дерево, под которым от дождя скрывались трое рабочих».

Кроме того, на западе столицы молния попала в женщину, находившуюся на территории природного заказника «Долина реки Сетунь». Как сообщил «Интерфаксу» источник в экстренных службах города, пострадавшая получила ожоги и электротравму, медики оказывают ей необходимую помощь.

Отметим, что из-за сильной грозы в московском аэропорту Шереметьево не смогли приземлиться три самолета. Их принял у себя в качестве запасного аэропорт Домодедово, сообщил источник в авиадиспетчерских кругах столичного региона. Как только метеорологические условия в Шереметьево улучшатся, эти самолеты будут отправлены туда.

Дополнительные меры безопасности в связи с непогодой приняты и на Московской железной дороге.

«Оранжевый» уровень означает, что погода опасна — «имеется вероятность стихийных бедствий и нанесения ущерба». По прогнозам, дождь будет идти весь день, местами возможен град. За первые три дня недели в городе может выпасть треть месячной нормы осадков. С начала июля в столице уже зафиксировано 67 мм. При этом до среды еще будет довольно жарко.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также