После спасения детей от лихача хакасского полицейского в Сети назвали героем

26.07.2015, 10:31

Сегодня в Хакасии самым обсуждаемым событием стал геройский поступок командира роты ДПС Александра Косолапова, который, рискуя собственной жизнью, спас детей. Сопровождая колонну автобусов со школьниками, он подставил свой патрульный автомобиль под удар мчавшейся по встречке машины.

Колонна из девяти автобусов везла детей с отдыха в город Абакан. Из летнего оздоровительного лагеря «Баланкуль» возвращалась целая смена, всего больше 300 ребят самого разного возраста. На патрульной машине колонну сопровождал Александр Косолапов, рядовой сотрудник хакасской автоинспекции, командир роты ДПС. Его фото в форме уже разошлось по Сети, в комментариях люди называют инспектора героем. Увидев вылетевший на встречную полосу автомобиль, он за секунды смог принять, наверное, единственно верное решение.

Ольга Крупенина, референт отдела информации и общественных связей МВД по
Республике Хакасия: «Мгновенно оценив ситуацию, рискуя собственной жизнью, полицейский сумел предотвратить лобовое столкновение, приняв весь удар на себя. Путь вылетевшей на встречную полосу иномарке он преградил служебным автомобилем».

Как передает корреспондент НТВ Сергей Сыркин, благодаря этому маневру летевшая на большой скорости легковушка не смогла достать до автобусов с детьми. Никто из ребят не пострадал, а вот Александра Косолапова с многочисленными травмами доставили в городскую больницу Абакана. По словам врачей, то, что он выжил, можно назвать чудом.

Передняя часть патрульной машины после столкновения оказалась смята, словно жестяная банка. В легковушке в момент аварии находились сразу пять человек, в том числе 10-летний ребенок, они тоже госпитализированы. В отношении водителя полиция возбудила уголовное дело.

Александр Косолапов служит в структурах МВД уже более 15 лет. Его неоднократно поощряли за добросовестное исполнение обязанностей. Теперь же, как только он сможет выйти из больницы, его, видимо, будет ждать уже награда за настоящий подвиг.

Читайте также