Премьер-министр Турции объявил о задержании 600 террористов

25.07.2015, 13:28

Видео программы «Сегодня»

Почти 600 человек, подозреваемых в терроризме или в связях с экстремистскими организациями, были задержаны в Турции в ходе спецопераций за последние недели.

Как заявил турецкий премьер-министр республики Ахмет Давутоглу, власти намерены решительно бороться с террористической группировкой «Исламское государстве» и Рабочей партии Курдистана (РПК), передает ТАСС.

Ахмет Давутоглу, премьер-министр Турции: «Минувшей ночью полиция и жандармерия задержала 288 человек, подозреваемых в терроризме. Общее число задержанных достигло 590»

Турецкий премьер также обратил внимание на многочисленные нападения и теракты, которые произошли в стране после парламентских выборов 7 июня. Отметим, что самый масштабный теракт произошел 20 июля в городе Суруч, недалеко от сирийской границы. Тогда погибли более 30 человек, после чего тысячи людей вышли протестовать на улицы Стамбула, обвиняя правящую партию в «поддержке террористов».

Отметим, что в пятницу турецкие ВВС впервые нанесли удары по позиция ИГ (организация запрещена в РФ)на территории Сирии. В ночь на субботу последовали новые атаки истребителей — уже не только по боевикам «Исламского государства» (организация запрещена в РФ), но и по мятежникам РПК на севере Ирака. Сегодня боевая операция продолжилась. Говоря об этих атаках, Давутоглу сказал, что «это начало соответствующего процесса», а не единичные удары.

Накануне стало известно, что Анкара разрешила американским ВВС и международной коалиции использовать свои авиабазы для атак на «Исламское государство» (организация запрещена в РФ).

Новости по теме

Читайте также