Чуркин предрек провал в СБ ООН резолюции о трибунале по «Боингу»

25.07.2015, 10:05

Фото: Машков Юрий / ТАСС

Предложенная Малайзией резолюция о создании международного трибунала по крушению «Боинга» под Донецком, скорее всего, не будет одобрена Совбезом ООН.

Об этом в интервью Reuters заявил постпред России в ООН Виталий Чуркин. Он в очередной раз сказал, что Россия выступает против того, чтобы созданием трибунал занимался Совбез ООН, поскольку случившееся с рейсом MH17 не несет угрозы международной безопасности.

Россия обладает правом вето в Совете безопасности и вполне может заблокировать малайзийскую резолюцию. Чуркин сказал, что пока не получал из Москвы определенных инструкций о том, как голосовать. Однако отметил: у него есть «очень сильно чувство», что резолюция так и не будет одобрена.

Как стало известно ранее, проект резолюции, которую поддержали Малайзия, Нидерланды, Украина, Австралия и Бельгия, будет рассмотрен в Совбезе ООН в среду, 29 июля.

Авиалайнер «Малайзийских авиалиний» был сбит в Донецкой области 17 июля прошлого года, в зоне боев между ополченцами и украинскими силовиками. Жертвами авиакатастрофы стали 298 человек, большинство — граждане Нидерландов. Киев и ополченцы Донбасса обвиняют в случившемся друг друга.

Новости по теме

Читайте также