В Ростове-на-Дону прошел чемпионат по судомоделизму

25.07.2015, 12:02

Видеосюжет: Михаил Антропов
Видео программы «Сегодня»

Маневренность ВМФ показали корабли в Ростове-на Дону, точнее, их уменьшенные копии. Капитаны остались на берегу, чтобы управлять машинами с помощью джойстиков. В первенстве России по судомоделизму участвуют школьники. Лавировать со скоростью в узких акваториях — это далеко не все испытания, которые предстоят участникам соревнования.

Чтобы снять величественный заход траулера в порт, к морю ехать необязательно. Нужен лишь особый ракурс и помощь судомоделистов. В помощь режиссеру — десятки моделей кораблей разных видов. Пожарное судно «Резвый», к примеру. Чем не участник какой-нибудь героической сцены?

У «Резвого», как и у всех моделей, есть реальный прототип. Внешнее сходство с ним в мельчайших деталях — первое условие победы на этих состязаниях. Второе — это надежность электронной начинки под палубой.

Как передает корреспондент НТВ Михаил Антропов, ходят модели по несложной вроде бы дистанции, но попробуйте провести маленькое суденышко через дальние ворота, где кораблик визуально почти сливается с водой, или, скажем, не коснуться буйков, двигаясь задним ходом. К тому же нужно учитывать направление ветра и высоту волны. Док — это финал дистанции, в него нужно попасть, не коснувшись стенок.

Читайте также