В Австралии арестовали работавшего на ИГ медбрата

25.07.2015, 07:34

Фото: Reuters © 2015, Peter Rae

До 10 лет тюрьмы грозит медработнику из Австралии Адаму Брукману за работу на экстремистов «Исламского государства» (организация запрещена в РФ) в Сирии. Сам мужчина, арестованный минувшей ночью в аэропорту Сиднея, утверждает, что оказался в рядах ИГ (организация запрещена в РФ)не по доброй воле.

Австралийский медработник Адам Брукман был арестован сегодня ночью в аэропорту Сиднея сразу же после того, как вернулся на родину из Сирии, где помогал боевикам запрещенного в России «Исламского государства» (организация запрещена в РФ). В какой-то момент австралиец сдался властям Турции и попросил, чтобы ему разрешили вернуться на родину, передает ТАСС.

Брукман утверждает, что оказался в рядах экстремистов не по доброй воле. По его словам, он попал в плен к боевикам, а те заставили его перейти на их сторону. Однако представитель федеральной полиции Австралии напомнил, что, согласно новым законам о борьбе с терроризмом, преступлением является сам факт нахождения граждан страны в Сирии и Ираке без разрешения правительства. Если Брукмана признают виновным, то ему грозит до 10 лет тюрьмы.

Новости по теме

Читайте также