В Балашихе задержаны более 20 человек по подозрению в экстремизме

24.07.2015, 21:55

Видео: Павел Фролов

Более 20 человек были задержаны в подмосковной Балашихе по подозрению в экстремистской деятельности. Спецоперация прошла в одном из молельных домов. Все задержанные — выходцы с Северного Кавказа и уроженцы стран Азии. По данным СМИ, оперативники искали среди прихожан подозреваемого в причастности к вербовочной деятельности ИГИЛ (организация запрещена в РФ).

Крупную спецоперацию провели сотрудники силовых структур в Московской области. В Балашихе в одном из молельных домов на Первомайской улице оперативники при поддержке спецназа задержали более 20 прихожан — выходцев с Северного Кавказа и уроженцев азиатских республик. О проведенной спецоперации сообщил источник «Интерфакса» в правоохранительных органах.

Сейчас всех задержанных проверяют на причастность к экстремистской деятельности. Поводом для проверки молельного дома стало якобы то, что там мог находиться подозреваемый в причастности к вербовочной деятельности ИГИЛ (организация запрещена в РФ). Об этом агентству рассказал имам-хатыб общины мусульман Балашихинского района «Иман» Раис Измайлов.

В свою очередь, в подмосковном главке МВД подтвердили факт проведения спецоперации, но подробности не привели, сообщив лишь, что «в ходе реализации оперативной информации были проведены мероприятия по проверке граждан на причастность к противоправной деятельности».

Читайте также