Полиция Екатеринбурга разыскала женщину, выгуливавшую ребенка на поводке

24.07.2015, 21:18

Правоохранительным органам удалось найти женщину, которая выгуливала девочку на поводке в Екатеринбурге. Бабушка объяснила полицейским, что так она играла с внучкой.

Как пояснил руководитель пресс-службы ГУ МВД РФ по Свердловской области Валерий Горелых, с девочкой гуляла бабушка, а мать находится в декрете.

Скандал вокруг «девочки-собачки» разгорелся после того, как в распоряжении СМИ оказалось видео неоднозначной прогулки. На кадрах было видно, как пожилая женщина ведет на поводке ребенка. Причем девочка шла на четвереньках, изображая собаку. Шокированные очевидцы сняли на видео происходящее и отправили запись журналистам.

Как только ролик появился на просторах Рунета, историей с девочкой на поводке заинтересовалась полиция, а спустя еще несколько часов о ролике говорили в федеральных СМИ и сам детский омбудсмен Павел Астахов. Посмотрев видео, уполномоченный по правам ребенка пришел в негодование, заявив, что такое обращение с ребенком недопустимо.

При этом очевидцы прогулки с «девочкой-собачкой» в интервью различным СМИ отмечали, что не видели на лице ребенка страданий. По их словам, она выглядела веселой. Девочке также подыгрывали и другие дети.

Несмотря на это, правоохранительные органы приняли решение о возбуждении уголовного дела по статье «Ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетней», чтобы лучше разобраться в инциденте. Материалы полиция направила для дальнейшего расследования в СУ СК.

Читайте также