Жительница Екатеринбурга объяснила, зачем выгуливала девочку на поводке

24.07.2015, 17:40

История с девочкой, которую выгуливали на поводке в Екатеринбурге, получила продолжение. Инцидентом заинтересовались Следственный комитет и детский омбудсмен Павел Астахов. По словам самой женщины, которая сопровождала ребенка, это была всего лишь игра.

Как оказалось, ребенок находился под наблюдением бабушки. Прохожие, ставшие свидетелями столь необычного вида прогулки, подошли к женщине и поинтересовались, что происходит.

Зинаида Ивановна
, пенсионерка: «Я подошла к бабушке с девочкой узнать, что происходит. Женщина и ребенок показались мне адекватными. Бабушка рассказала, что внучка просто попросила поиграть. Мол, малышка хотела побыть собачкой, поэтому на нее и надели ошейник».

По словам других очевидцев, девочка не выглядела несчастной, а другие дети ей иногда подыгрывали, выяснила «Комсомольская правда».

Как пишут местные СМИ, пожилую женщину с ребенком видели в парке Зелёная Роща в Ленинском районе. Неравнодушные очевидцы сняли на видео загадочную прогулку и поделились увиденным с журналистами. История попала в поле зрения регионального управления МВД.

Валерий Горелых, руководитель пресс-службы УМВД по Свердловской области: «Эксперты уже изучили ролик и установили, что женщина выгуливает ребенка на поводке, который применяется в Европе для обеспечения безопасности маленьких детей во время прогулки. Однако этот поводок крепится на спине малыша, а не на шее».

Известно, что правоохранительные органы возбудили уголовное дело по статье «Ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетней» для выяснения всех обстоятельств данного инцидента. Историей заинтересовался и детский омбудсмен Павел Астахов, потребовав выяснить, не страдает ли ребенок от издевательств.

Читайте также