Выгулом ребенка на поводке заинтересовались уральские следователи

24.07.2015, 16:12

СК ознакомился с видеороликом, запечатлевшим женщину, которая выгуливает своего ребенка на поводке, и возбудил уголовное дело.

Следственный комитет проверил видеозапись, сделанную в Екатеринбурге, на которой женщина выгуливает маленькую девочку на поводке. Возбуждено уголовное дело.

Пресс-служба СК РФ по Свердловской области: «В ряде СМИ были размещены публикации о том, что в парке Зелёная Роща в Ленинском районе Екатеринбурга неизвестная женщина ненадлежащим образом обращалась с малолетней девочкой. В целях наиболее тщательного установления всех обстоятельств данного инцидента по данному факту возбуждено уголовное дело по статье УК РФ „Ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетней“».

Историей с выгулом ребенка на поводке также заинтересовались в региональном управлении МВД. Сообщается, что правоохранители уже нашли автора видео и пообщались с ним.

Валерий Горелых, руководитель пресс-службы УМВД по Свердловской области: «Нам удалось установить автора скандальной видеозаписи. Им оказался студент одного из московских вузов. Он сделал видеозапись с женщиной, которая выгуливает ребенка на поводке 20 июля, то есть 4 дня назад».

Как рассказал Горелых, молодой человек ждал в парке друзей и увидел женщину примерно 50 лет, которая на поводке выгуливала девочку 3–4 лет.

Валерий Горелых: «Студент пояснил, что выложил это видео в Интернет, через 4 дня оно попало в одно из местных СМИ. Так эта история получила огласку. Эксперты уже изучили ролик и установили, что женщина выгуливает ребенка на поводке, который применяется в Европе для обеспечения безопасности маленьких детей во время прогулки. Однако этот поводок крепится на спине малыша, а не на шее».

По словам Горелых, женщину, гулявшую с девочкой на поводке, ищут. Тщательные проверки проходят в детских садах, школах и медучреждениях Екатеринбурга. Кроме того, правоохранители опрашивают жителей районов, прилегающих к парку Зелёная Роща, где произошел инцидент, передает ТАСС.

Читайте также