Глава СК России обвинил Интернет в эпидемии детских самоубийств

24.07.2015, 12:36

Фото: Карпов Сергей / ТАСС

В России в этом году резко выросло число самоубийств среди детей и подростков. В Следственном комитете считают, что виной тому — общение в соцсетях.

Самоубийства среди подростков зачастую обусловлены общением детей в Интернете, заявил сегодня глава Следственного комитета Александр Бастрыкин на коллегии ведомства.

Александр Бастрыкин, председатель Следственного комитета РФ: «Детские самоубийства захватили страну. И влияет на это тот же самый Интернет, как показывают итоги наших расследований».

Глава СК привел шокирующие цифры: за пять месяцев 2015 года число детских суицидов возросло на 28 процентов, зафиксировано более 270 случаев. По словам Бастрыкина, «это вообще против природы», передает «Интерфакс».

В 2013 году Роспотребнадзор обнародовал данные, согласно которым Россия вышла на первое место в Европе по количеству детских суицидов. Тогда главным виновником такой ситуации также был назван Интернет. Ранее, 1 ноября 2012 года, вступил в силу закон о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию. В числе прочего этот закон запрещает пропаганду самоубийств и вводит возможность блокировать сайты-нарушители.

Читайте также