СКР знает по именам украинских командиров и исполнителей преступных приказов

24.07.2015, 12:09

Фото: Михаил Соколов / ТАСС.
Видео программы «Сегодня»

Глава СКР Александр Бастрыкин на коллегии ведомства заявил о том, что Следственный комитет располагает информацией о лицах, причастных к преступлениям на Украине.

Следственный комитет РФ располагает информацией о людях, причастных к преступлениям против мирного населения на юго-востоке Украины. Об этом на расширенной коллегии ведомства сообщил председатель СКР Александр Бастрыкин.

Александр Бастрыкин, председатель Следственного комитета РФ: «Особо хочу подчеркнуть: речь идет не только о руководителях гражданской администрации и военных властей Украины. Речь идет о конкретных исполнителях. Я хотел бы, чтобы они тоже это услышаны: нам известны имена не только командиров и руководителей различного уровня, но и летчиков, артиллеристов, снайперов».

По словам Бастрыкина, Следственный комитет будет добиваться привлечения всех виновных к ответственности, передает «Интерфакс». Глава ведомства рассказал, что СКР собрал более 2,5 тысячи томов доказательств по уголовному делу о незаконных методах войны на Украине и готов передать эти материалы в международные судебные инстанции.

Александр Бастрыкин: «СКР расследует 54 уголовных дела по фактам незаконных методов ведения войны на территории Украины. В рамках расследования уже допрошены более 100 тысяч человек, из них около 20 тысяч признаны потерпевшими».

Как уточнил Бастрыкин, сейчас проводятся активные следственные действия, которые позволят установить конкретных военнослужащих, участников подразделений национальной гвардии Украины, бойцов запрещенного в России «Правого сектора» (организация запрещена в РФ).

Читайте также