Лидер группировки БОРН Илья Горячев приговорен к пожизненному сроку

24.07.2015, 11:45

Видеосюжет: Любовь Мордовина
Фото: Щербак Александр / ТАСС.
Видео программы «Сегодня»

Мосгорсуд приговорил одного из идеологов и лидеров националистической группировки БОРН («Боевая организация русских националистов») Илью Горячева к пожизненному лишению свободы в колонии особого режима.

Павел Мелехин, судья Мосгорсуда: «Назначить Горячеву окончательное наказание в виде пожизненного заключения с отбыванием в колонии особого режима».

Илья Горячев был признан виновным в организации пяти убийств по мотивам национальной и идеологической вражды. Ранее его вину подтвердила коллегия присяжных. Сегодня во время чтения приговора он упал в обморок в стеклянном аквариуме.

Основатель БОРН вины не признает и называет себя политзаключенным. Адвокаты просили его оправдать, указывая, что в случае пожизненного заключения Горячев может покончить с собой.

Радикалы-националисты националисты Илья Горячев и Никита Тихонов (осужден за убийство адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой) создали в Москве вооруженную экстремистскую группировку БОРН в 2008 году. На счету радикалов несколько громких убийств: помимо Маркелова и Бабуровой, от их рук погибли лидер движения «Антифа» Илья Джапаридзе, чемпион мира по тайскому боксу Муслим Абдулаев и судья Мосгорсуда Эдуард Чувашов.

Этой весной к крупным срокам были приговорены несколько членов БОРН: Максим Баклагин, Вячеслав Исаев и Михаил Волков.

Связанные новости

Читайте также