Французские депутаты мечтают сделать Крым территорией сотрудничества Москвы и Парижа

23.07.2015, 20:19

Видеосюжет: Олег Крючков
Видео программы «Сегодня»

Делегация из десяти депутатов Национального собрания Франции и сенатора, несмотря на препоны и угрозы со стороны официального Парижа и Киева, прилетела в Крым, чтобы на месте разобраться в ситуации и пообщаться с живущими на полуострове людьми.

Прилетев в Симферополь, первую остановку французская делегация сделала в крымском парламенте, в стенах которого было принято решение о проведении референдума о воссоединении Крыма с Россией.

Владимир Константинов, председатель Государственного совета Республики Крым: «Уважаемый господин Мариани, в двух словах хочу поблагодарить вас за этот смелый политический поступок. Именно здесь депутаты Верховного совета Крымской автономной республики, находящейся в составе Украины, приняли историческое решение по проведению референдума».

Главу французской делегации Тьерри Мариани так растрогали слова крымского спикера, что он в своем ответном слове назвал его «президентом Крыма».

Тьерри Мариани, депутат Национального собрания Франции: «Господин президент, я очень рад быть здесь. Мы очень счастливы приехать сюда, чтобы повстречаться с жителями Крыма».

На встрече с главой полуострова Сергеем Аксёновым парламентарии заявили о желании сделать Крым территорией сотрудничества России и Франции, невзирая на мнения из-за Атлантического океана.

Тьерри Мариани: «Мы готовы обсуждать взаимовыгодное сотрудничество наших двух стран. Насколько я понимаю, и туризм можно здесь развивать. Хорошее оружие против тех, кто с другого берега Атлантики хочет нарушить здесь мир, — это наше сотрудничество здесь».

Сергей Аксёнов, глава Крыма: «Лично я уверен, что во Франции и в Европе есть здоровые политические силы, которые понимают, что конфликтные отношения с РФ ни к чему хорошему не приведут. Россию и Францию связывает много общего. Мы дружественные страны, и наше сотрудничество, 100 процентов, принесет пользу и России, и Франции».

Официальные встречи французские парламентарии разбавили встречами неофициальными. Они прогулялись по центральным улицам Симферополя и пообщались с крымчанами. Местные жительницы попросили депутатов из Франции рассказать, что в Крыму живут «нормальные, вменяемые, приемлемые люди», и подчеркнули, что живут в России отлично, «никакого сравнения с Украиной нет».

Программа пребывания гостей из Франции на полуострове очень насыщенная. Это и поездка в Ялту, чтобы побеседовать с отдыхающими в Крыму туристами, и посещение царского Ливадийского дворца. На следующий день делегация переместится в Севастополь, где посетит французское воинское кладбище и подарит крымским детям учебники французского языка.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также