Фото цветов-мутантов из Фукусимы шокировало пользователей соцсетей

23.07.2015, 16:05

Фото: @san_kaido

Фотография деформированных радиацией фукусимских ромашек стала хитом в Twitter.

Твит появился в соцсети еще в мае, однако пользователи из других стран активно заинтересовались им лишь на днях, сделав около тысячи репостов и сотни раз сохранив фото в разделе «Избранное».

Как отмечает издание Business Insider, фотографии флоры и фауны, пострадавшей от повышенного радиационного фона в японской Фукусиме, не впервые появляются в соцсетях и всегда вызывают большой интерес интернет-пользователей. Так, в 2011 году в сети появились фото местного безухого кролика, а в 2013 году — снимки фукусимских овощей и фруктов, которые подверглись генной мутации.

Напомним, авария на атомной станции «Фукусима-1» произошла в 2011 году. Тогда у побережья Японии случилось землетрясение, которое повлекло за собой цунами, унесшее жизни более 15 тысяч человек. Это была самая масштабная по разрушительности катастрофа на АЭС со времен Чернобыля. Из-за радиационного заражения свои дома пришлось покинуть 300 тысячам человек, проживавшим в окрестностях АЭС.

В декабре 2013 года АЭС была официально закрыта. На территории станции продолжаются работы по ликвидации последствий аварии. Японские инженеры-ядерщики оценивают, что на приведение объекта в стабильное, безопасное состояние может потребоваться до 40 лет.

Читайте также