Роскосмос: первый после аварии пуск «Протона» запланирован на август

23.07.2015, 07:40

Фото: Роскосмос

Глава Роскосмоса назвал примерный срок первого запуска ракеты-носителя «Протон» после майской аварии.

Игорь Комаров, глава Роскосмоса: «Планируем в августе. Это коммерческий пуск „Протона“. Подробности сообщит космический центр Хруничева позже».

Такое заявление Комаров сделал на пресс-конференции на космодроме Байконур.

Напомним, «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М» и мексиканским спутником связи MexSat-1 стартовал с Байконура 16 мая. На 498-й секунде полета произошла нештатная ситуация, и третья ступень, разгонный блок и космический аппарат практически полностью сгорели в атмосфере.

Также глава Роскосмоса рассказал, что правительство РФ решило одобрить эксплуатацию российского сегмента МКС до 2024 года. Комментируя сегодняшний запуск «Союза», который не обошелся без сбоев, он отметил, что панель солнечной батареи раскрылась в ходе автономного полета до стыковки, передает ТАСС.

Комаров также рассказал о планируемом полете казахстанского космонавта на МКС в сентябре этого года. По его словам, костюм и ложементы для Айдына Аимбетова готовятся, и «нет сомнений, что все будет выполнено в срок».

Игорь Комаров: «Полет финансируется казахской стороной. Мы не видим никаких проблем. Все участники МКС согласились с этим».

Читайте также