Америку всколыхнули странные «самоубийства» темнокожих в полиции

23.07.2015, 00:17

Видео программы «Сегодня»

Новая волна протестов против полицейского произвола набирает силу в Соединенных штатах после того, как чернокожую Сандру Блэнд обнаружили мертвой в камере, где она провела три дня, а полиция назвала это самоубийством.

Стражам порядка не поверили. Twitter всколыхнул хэштэг #IfIDieInPoliceCustody (если я умру под арестом) — темнокожие американцы в соцсетях призывают не верить в такие якобы «самоубийства» в тюрьмах.

История Блэнд началась 10-го июля, когда 28-летняя женщина ехала устраиваться на работу. Полицейские опубликовали запись ареста. На ней видно, как белый офицер Брайан Энциниа выписывает Блэнд штраф за выключенный поворотник. Но его дальнейшие действия вызывают множество вопросов: попросил женщину погасить сигарету, та отказалась. Велел выйти из машины, Сандра начала сопротивляться, Брайан выхватил шокер. Далее за кадром слышны звуки борьбы.

Подоспевшим коллегам патрульный сообщил, что его «пнули». И Блэнд попала за решетку за нападение на полицейского. А спустя сутки после того, как Сандру нашли мертвой в камере, из штата Алабама пришли сообщения об еще одном практически идентичном случае. 18-летняя чернокожая девушка повесилась спустя два часа после ареста.

Читайте также