Пятерых фанатов «Челси» отлучили от футбола за расистскую выходку в Париже

22.07.2015, 17:52

Фото: Associated Press © 2015, Tim Ireland.
Видео программы «Анатомия дня»

Окружной суд Лондона вынес вердикт по делу о громком расистском скандале, который в феврале этого года спровоцировали болельщики футбольного клуба «Челси» в парижском метро.

Пятерым фанатам «Челси», которые вытолкали из вагона темнокожего мужчину по пути на матч своего клуба с «ПСЖ», отныне несколько лет запрещено появляться на стадионах. При этом запрет касается и матчей на территории Великобритании, и стадионов за ее пределами. Один из уличенных в расизме болельщиков попал в черный список на три года, остальные — на пять лет.

Примечательно, что среди расистов оказался 50-летний Ричард Баркли — бывший полицейский, который возглавлял благотворительную организацию «Мировой форум по борьбе за права человека». После скандала он лишился своей работы, как и 20-летний Джош Парсонс, которого выгнали из финансовой компании.

Привлечь болельщиков к ответственности помогла видеозапись, которую сделал свидетель фанатской выходки. На ней болельщики лондонского клуба не пускают на станции «Ришелье-Друо» в вагон темнокожего пассажира, скандируюя: «Мы расисты, и нам это нравится».

А на следующий день, вернувшись в Лондон после матча с «ПСЖ», фанаты «Челси» скандировали расистские речевки на вокзале Сент-Панкрас.

Главный тренер «Челси» Жозе Моуринью тогда заявил, что ему стыдно за фанатов своего клуба.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также