Украинскому режиссеру светит пожизненный срок за подготовку терактов в Крыму

21.07.2015, 19:44

Видеосюжет: Михаил Антропов
Видео программы «Сегодня»

Северокавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону продолжит судебные слушания по уголовному делу в отношении украинского режиссера Олега Сенцова, обвиняемого в подготовке теракта в Крыму, 27 июля. Сенцову может грозить пожизненное заключение.

По информации суда, заседание начнется в 10:00 мск и пройдет в открытом режиме.

Сенцову инкриминируются преступления по четырем статьям Уголовного кодекса, при этом свою вину он не признает. По версии следствия, Сенцов и Кольченко состояли в террористическом сообществе, которое действовало на территории Крыма в апреле и мае прошлого года. Группа, созданная в республике, была своего рода филиалом «Правого сектора» (организация запрещена в РФ), запрещенного в России.

Как считают следователи, Сенцов и Кольченко причастны к поджогам офиса общественной организации «Русская община Крыма», а также республиканского представительства партии «Единая Россия». Помимо этого следствие располагает информацией о том, что обвиняемые 9 мая 2014 года собирались взорвать памятник Ленину в Симферополе.

Следователи считают, что главным мотивом подсудимых было желание дестабилизировать ситуацию на полуострове и добиться выхода республики Крым из состава России.

Подробности — в репортаже корреспондента НТВ Михаила Антропова.

Связанные новости

Читайте также