В ОБСЕ засвидетельствовали обстрел Донецка украинскими силовиками

21.07.2015, 00:29

Видео программы «Сегодня»

Наблюдатели ОБСЕ впервые за долгий срок подтвердили обстрелы Донецка артиллерией украинских войск.

Наблюдатели ОБСЕ сообщили, что впервые за последние месяцы вновь стали свидетелями массированного обстрела центральных районов Донецка украинскими военными. Об этом говорится в опубликованном ежедневном отчете мониторинговой миссии. Также наблюдатели отметили нарушения режима прекращения огня в районе донецкого аэропорта и Авдеевки.

А руководство ДНР планирует завтра полностью завершить отвод вооружений калибром менее 100 миллиметров от линии соприкосновения. Об этом сообщил представитель Минобороны республики Эдуард Басурин.

Об односторонней инициативе по отводу Донецкая и Луганская республики объявили в минувшую субботу, и с тех пор передислоцировали в тыл почти все танки и БМП. Наблюдать за отводом бронетехники пригласили наблюдателей ОБСЕ.

Украинские же военные не только оставили всю свою технику на боевых позициях, но и используют ее для массированных обстрелов территории провозглашенных республик.

Ранее сообщалось, что в Минобороны ДНР выразили глубокое удивление заявлением представителей ОБСЕ о неготовности подтвердить отвод бронетехники ополченцев на 3 км от линия соприкосновения.

Напомним, ополченцы самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик передислоцировали в тыл танки, БТР и зенитки, оставив свою технику лишь в тех районах, где до сих пор сохраняется напряженная обстановка. За отводом бронетехники пригласили следить наблюдателей ОБСЕ. Но Киев с ответными шагами не торопится. В генштабе Вооруженных сил Украины сообщили, что приказов об отводе вооружения не получали.

Связанные новости

Читайте также