Фонд Марии Гайдар может лишиться президентского гранта

19.07.2015, 20:40

Фото: Геодакян Артем / ТАСС

Уполномоченный по правам человека в РФ Элла Памфилова предложила пересмотреть итоги конкурса, в ходе которого фонд «Социальный запрос», принадлежащий Марии Гайдар, получил гранд в 2,8 млн рублей.

Элла Памфилова: «В ближайшее время придется собрать конкурсную комиссию по выделению президентских грантов правозащитным организациям (грантоператор „Гражданское Достоинство“), и пересмотреть итоги последнего конкурса. В сложившейся ситуации было бы нелепо оставлять в победителях Марию Гайдар и ее фонд „Социальный запрос“».

Данное заявление последовало после того, как Мария Гайдар приняла предложение стать заместителем одесского губернатора Михаила Саакашвили, отмечает МИА «Россия сегодня». По словам Памфиловой, деньги следует отдать тем организациям, которые защищают права и интересы российских граждан внутри России.

Элла Памфилова: «Смею предположить, что ее знаменитые предки расценили бы этот шаг не только как проявление беспринципной политической всеядности, но и как большущую глупость, о которой совсем скоро придется пожалеть».

Элла Памфилова также ответила на заявления Марии Гайдар, которая жаловалась на то, что ее деятельность не востребована в России. По словам уполномоченного по правам человека, фонд «Социальный запрос» несколько раз получал президентские гранты — это около 5 млн рублей. Кроме того, как отметила Памфилова, Марии Гайдар, несмотря на оппозиционную деятельность, занимала должности в государственных структурах и при этом могла еще учиться за границей.

Элла Памфилова: «С госдолжностей никто ее не гнал. Когда захотела заниматься только общественной деятельностью — ей и в этом случае пошли навстречу. Так что на роль „гонимой“ Маша явно не тянет. Она сама загнала себя в тупик».

Читайте также