Украинские силовики не получили приказ об отводе вооружений

19.07.2015, 14:30

Фото: ipukr.com

Украинские военные, задействованные в силовой операции на юго-востоке, не получали приказа на отвод от линии соприкосновения вооружения калибром менее 100 мм.

Об этом сообщили «Интерфаксу» в Генштабе Вооруженных сил Украины.

Владислав Селезнёв, Генеральный штаб ВСУ: «Документов, приказов, которые бы обязывали нас отводить вооружения и технику на определенные дистанции — речь идет о вооружении калибром менее 100-мм — мы таких задач не получали».

По словам Селезнёва, какое-то решение на этом счет может быть принято в Минске, где 21 июля должно пройти заседание.

Ранее сегодня ополчены Луганской и Донецкой народной республик начали отводить боевую технику калибром менее 100 мм от линии соприкосновения в зоне конфликта. В ДНР всю работу планируют завершить в течение сегодняшнего дня.

Отвод вооружений ополченцы осуществляют в одностороннем порядке и под наблюдением сотрудников ОБСЕ. Тем самым ДНР и ЛНР показывают, что они, в отличие от Киева, строго соблюдают минские договоренности.

Тем временем украинская артиллерия продолжает обстреливать Донецк и его пригороды. Власти самопровозглашенной республики говорят, что за сутки было выпущено 112 артиллерийских и 25 танковых снарядов, а также 252 мины калибрами 82 и 120 мм.

Читайте также