В Еврокомиссии назвали примерные сроки завершения греческой долговой эпопеи

17.07.2015, 17:57

Фото: Reuters © 2015, Francois Lenoir

Парламенты стран еврозоны, в том числе Германии, дали добро на начало переговоров с Грецией по деталям третьей программы финансовой помощи, соглашение о которой было принято ранее. Еврокомиссия рассчитывает получить мандат на переговоры от Еврогруппы уже сегодня.

Замглавы Еврокомиссии по евро и социальному диалогу Валдис Домбровскис по итогам телеконференции министров финансов стран еврозоны назвал примерные сроки завершения долговой греческой эпопеи.

Валдис Домбровскис: «Мы исходим из того, что Еврогруппа сегодня утвердит мандат Еврокомиссии на переговоры с Афинами по программе финансовой помощи по линии Европейского стабилизационного механизма».

Еврокомиссар подчеркнул, что ЕК рассчитывает согласовать с Афинами детали кредитной программы в течение нескольких недель. В этом случае первый транш помощи может быть переведен Греции уже в середине августа.

Ранее сегодня германский бундестаг дал добро на участие правительства Ангелы Меркель в переговорах по третьей программе помощи и краткосрочному финансированию Греции. При этом против проголосовали 119 депутатов, часть из которых принадлежат к входящим в правящую коалицию Христианско-демократическому союзу, председателем которого является Меркель, и Христианско-социальному союзу.

Канцлер ФРГ, выступая в парламенте, подчеркнула, что Европа предпринимает последнюю попытку спасти Афины, однако «не любой ценой, а на основании и европейских договоров».

Ангела Меркель, канцлер ФРГ: «Правительство решило идти этой дорогой и совместно с Грецией найти путь из тупика».

Вслед за Германией поддержала в пятницу идею поддержал парламент Австрии и правительство Латвии.

Объем третьей программы помощи Греции составит от 80 до 90 млрд евро. Сверх этого Еврокомиссия сегодня одобрила выделение Афинам бридж-кредита в размере 7,16 млрд евро для поддержки страны на период до начала действия третьей программы. Экстренный кредит, как ожидается, Греция получит к понедельнику, 20 июля.

Новости по теме

Читайте также