Герой легендарного «Мараканасо» Гиджа скончался на 89-м году жизни

17.07.2015, 04:44

Фото: Reuters © 2015, Pablo La Rosa

Автор победного гола в финале ЧМ-1950 по футболу Гиджа скончался 16 июля — ровно спустя 65 лет после легендарной игры на «Маракане».

Один из самых известных уругвайских футболистов Альсидес Эдгардо Гиджа, чей гол в ворота сборной Бразилии в 1950 году принес Уругваю победу на ЧМ, умер накануне в Монтевидео. Ему было 88 лет.

Гиджа ушел из жизни в тот самый день, когда его имя вспоминали миллионы любителей футбола во всем мире. Ведь 16 июля исполнилось ровно 65 лет финальному матчу, который вошел в историю мирового футбола под именем «Мараканасо».

Финальный матч ЧМ в Рио-де-Жанейро посетили свыше 173 тысяч болельщиков, и этот рекорд так и не побит по настоящее время. Альсидес Гиджа навсегда вписал свое имя в историю «Мараканы» после того, как на 79-й минуте поразил ворота бразильца Барбозы, которому припоминали эту игру до конца жизни. Матч закончился со счетом 2:1 в пользу Уругвая в гробовой тишине.

С кончиной Гиджи, который умер от остановки сердца через несколько часов после госпитализации с жалобами на боль в груди, не осталось в живых никого из состава сборной чемпионов 1950 года. Легендарный правый форвард ушел последним, отмечает ТАСС.

Читайте также