Путин объяснил премьеру Нидерландов позицию РФ по трибуналу о сбитом «Боинге»

16.07.2015, 14:18

Фото: Никольский Алексей / ТАСС.
Видео программы «Сегодня»

Президент России Владимир Путин обсудил с премьер-министром Нидерландов Марком Рютте ход расследования крушения Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines на территории Украины. Телефонный разговор состоялся по инициативе нидерландской стороны.

В телефонной беседе Владимир Путин и Марк Рютте выразили обоюдную заинтересованность в результативном проведении расследования гибели малайзийского самолета, сообщили в пресс-службе Кремля.

При этом российский лидер объяснил премьеру Нидерландов позицию РФ относительно предложения создать международный трибунал для привлечения к ответственности виновных в крушении Boeing 777. Россия считает эту инициативу преждевременной и контрпродуктивной, сообщил Владимир Путин Марку Рютте.

Из сообщения пресс-службы Кремля: «Президент России подробно разъяснил российскую позицию относительно преждевременности и контрпродуктивности инициативы ряда стран, включая Нидерланды, по учреждению международного трибунала для уголовного преследования лиц, ответственных за уничтожение малайзийского авиалайнера».

Москва призывает отложить принятие решений о судебных механизмах и привлечении к наказанию виновных до завершения международного расследования.

Из сообщения пресс-службы Кремля: «Акцентировано, что для принятия решения о судебных механизмах и привлечении к наказанию виновных в этом преступлении необходима активная работа по завершению международного расследования, которое должно быть тщательным и объективным, носить независимый и всесторонний характер — в полном соответствии с положениями резолюции 2166 Совета Безопасности ООН, принятой 21 июля 2014 года по инициативе России».

Кроме того, Владимир Путин обратил внимание нидерландского премьера на недопустимость «вбросов» в СМИ разного рода версий, носящих откровенно политизированный характер.

Малайзия официально внесла на рассмотрение Совета безопасности ООН проект резолюции о создании международного трибунала для уголовного преследования ответственных за крушение «Боинга» Malaysia Airlines под Донецком 15 июля. Эту идею поддерживают еще четыре страны — Бельгия, Нидерланды, Австралия и Украина.

В МИД РФ назвали этот шаг нелогичным и ненужным и усмотрели в нем попытку давления на Россию.

В свою очередь Росавиация пообещала в ближайшее время представить свой доклад по крушению «Боинга» на Украине и уже направила нидерландским экспертам свои комментарии к проекту итогового доклада по расследованию катастрофы малайзийского Boeing.

Накануне Следственный комитет России сообщил о наличии у ведомства доказательств того, что пассажирский «Боинг» был сбит над Донецкой областью ракетой класса «воздух — воздух» не российского производства.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также