Росавиация: Украина не закрыла воздушное пространство над ДНР из-за алчности

16.07.2015, 14:11

Фото: Почуев Михаил / ТАСС.
Видео программы «Сегодня»

Украина не закрыла в прошлом году воздушное пространство над ДНР, где активно велись боевые действия, из-за алчности. Об этом заявил замглавы Федерального агентства воздушного транспорта Олег Сторчевой.

Олег Сторчевой, замглавы Росавиации: «Почему сама Украина ограничила полеты над Донбассом только на высоте 9750 метров, а не закрыла воздушное пространство над этим регионом вообще? Очевидно, Украина не хотела терять денежные средства от закрытия воздушного пространства, результатом этой алчности стали жертвы — 298 человек».

Сторчевой напомнил, что в апреле 2014 года Международная организация гражданской авиации запретила полеты в районе Симферополя после вхождения Крыма в состав России, однако «проигнорировала и не запретила полеты над Донбассом», цитирует ТАСС.

Росавиация уже направила нидерландским экспертам свои комментарии к проекту итогового доклада по расследованию катастрофы малайзийского Boeing.

Олег Сторчевой: «2 июля этого года в Росавиацию поступил проект этого документа для подготовки комментариев. Мы в соответствии со всеми правилами и международными нормами подготовили и отправили голландским коллегам свои обоснованные замечания и предложения по содержанию проекта отчета».

При этом Сторчевой подчеркнул, что ни одна сторона не имеет права комментировать результаты расследования, пока они не будут официально опубликованы.

Представитель Росавиации также заявил, что Россия готова направить на помощь зарубежным коллегам не только своих экспертов, но и имеющиеся данные и оборудование.

Олег Сторчевой: «Хочу подчеркнуть, что российская сторона полностью открыта к совместной с комиссией работе. Мы готовы принимать участие в любых исследованиях, предоставлять наших специалистов, имеющиеся у нас данные».

Малайзийский авиалайнер, на борту которого находились 298 человек, потерпел крушение 17 июля 2014 года. Российские эксперты высказали предположение, что самолет был сбит ракетным комплексом «Бук», однако позже появились сведения, что лайнер мог сбить один из летчиков-истребителей украинских ВВС. По мнению Росавиации, группа экспертов, которая расследует причины крушения Boeing, должна изучить оба этих варианта.

На НТВ в годовщину трагедии, 17 июля, выйдет документальный фильм «MH17: Год Молчания». Начало в 19:40.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также