Порошенко отказал Донбассу в особом статусе

16.07.2015, 14:00

Фото: Палинчак Михаил / ТАСС.
Видео программы «Сегодня»

Внесенный в Верховную раду проект изменений в Конституцию Украины в части децентрализации не предусматривает какого-либо особого статуса для Донбасса.

Украина останется унитарным государством, заявил в четверг президент Украины Пётр Порошенко в ходе своего выступления в Верховной раде, передает «Интерфакс».

Пётр Порошенко, президент Украины: «Там допускается возможность „специфического порядка местного самоуправления в отдельных административных единицах Донецкой и Луганской областей“, что определяется отдельным законом».

Порошенко подчеркнул, что партнеры Украины заинтересованы в успешной конституционной реформе, однако не давят на Киев в этом вопросе. Ранее сообщалось, что Порошенко доработал поправки под давлением Вашингтона.

Пётр Порошенко: «На меня никто не давит в этом вопросе и не может давить. Наши европейские партнеры и США заинтересованы в успешном завершении конституционного процесса, однако это больше наш интерес и наше право».

Также украинский президент отметил, что, по его мнению, парламентско-президентская форма правления является для Украины оптимальной в настоящее время.

Отметим, что руководство самопровозглашенных ДНР и ЛНР выразило недовольство новыми поправками в украинскую конституцию, заявив, что они не соответствуют минским договоренностям.

Читайте также