Начальники полиции будут ездить в гости к подчиненным и фотографировать их квартиры

16.07.2015, 12:24

Фото: Почуев Михаил / ТАСС

В московской полиции ввели новые обязанности для правоохранителей. Теперь полицейские начальники будут ездить по домам своих подчиненных, общаться с домочадцами и соседями правоохранителей и фотографировать их квартиры.

По мнению руководства столичного главка МВД, эта мера благотворно повлияет на моральный облик полицейских. Распоряжение «О дополнительных мерах по повышению эффективности индивидуальной воспитательной работы и укреплению служебной дисциплины и законности» подписал лично глава ГУ МВД России по г. Москве Анатолий Якунин.

В полиции пояснили, что в последнее время участились случаи совершения столичными полицейскими преступлений — среди них и ДТП в состоянии алкогольного опьянения.

Во время своих визитов к подчиненному начальник должен побеседовать с родными сотрудника МВД, его соседями, проверить его жилищно-бытовые условия. Квартиры желательно сфотографировать — если сам подчиненный и все его домочадцы дадут на это свое разрешение, а фотографии пришить к личному делу.

Как показала практика, распоряжение главка стало сразу же нарушаться на местах. В частности, полицейские жалуются, что начальники вместо того, чтобы ездить к ним домой, просто требуют предоставить фотографии своих квартир, пишет «Коммерсант».

Читайте также