Глава МВФ: еврокредиторы могут облегчить долговое бремя Греции

16.07.2015, 03:40

Фото: Reuters © 2015, Eric Vidal

Директор-распорядитель Международного валютного фонда Кристин Лагард считает, что европейские кредиторы могут согласиться облегчить выплату долгов для Греции.

Об этом Лагард заявила журналистам в среду. По ее словам, «есть определенная надежда на это», потому что «имели место сигналы, говорящие о более позитивном настрое Афин относительно реструктуризации долга», передает ТАСС.

Директор-распорядитель МВФ подчеркнула, что она ранее говорила европейским кредиторам о том, что «должен быть найден какой-то способ облегчить бремя для Греции и дать ей возможность продемонстрировать, что она может вернуться на устойчивый путь и показать серьезный настрой в отношении структурных реформ, повышении налогов и их сборов». По мнению Лагард, кредиторы могли бы продлить сроки платежей, предоставить отсрочку и сократить ставки.

Кристин Лагард, глава МВФ: «Я очень рассчитываю, что мы все сможем уложиться в сжатые сроки и ответить на колоссальные вызовы с тем, чтобы улучшить ситуацию, сделать экономику Греции более конкурентной и способной создавать рабочие места. Однако сделать это очень трудно».

В ночь на четверг греческий парламент проголосовал за принятие пакета мер жесткой экономии, чего требовали кредиторы из стран еврозоны.

Новости по теме

Читайте также