ДНР: «Боинг» над Донецком был сбит из неподконтрольного ополченцам района

15.07.2015, 20:35

Район, откуда, предположительно, над Донбассом был сбит малайзийский Boeing, не контролировали ополченцы, заявил спикер Народного совета самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Андрей Пургин.

Как передает «Интерфакс» со ссылкой на Пургина, говорить о том, что какая-либо сторона контролировала определенный населенный пункт, было возможно только через три месяца после падения самолета.

Андрей Пургин: «Мы не контролировали этот район. Там была полная чересполосица. Говорить о том, что какая-либо сторона контролировала тот или иной населенный пункт, стало возможно лишь месяца через три после трагедии».

Сегодня ряд СМИ со ссылкой на источник, видевший проект итогового отчета нидерландских следователей о подробностях трагедии, сообщили, что вину за крушение «Боинга» на Украине возложили на ополченцев и авиакомпанию. При этом в документе отмечается, что предполагаемое место запуска ракеты, которой мог быть сбит лайнер, в тот момент находилось под контролем ополченцев.

Boeing-777 авиакомпании Malaysia Airlines упал на территории Донецкой области Украины 17 июля 2014 года. На борту лайнера, следовавшего из Амстердама в Куала-Лумпур, находились 298 человек, все они погибли. Предположительно, самолет был сбит ракетой, однако официальные выводы расследования пока не обнародованы.

В пятницу, 17 июля, на НТВ выйдет документальный фильм «МН17: Год Молчания», приуроченный к годовщине трагедии. Начало — в 19:40.

Новости по теме

Читайте также