Убийцу-националиста Горячева хотят посадить пожизненно

15.07.2015, 18:52

Фото: Новодережкин Антон / ТАСС

Гособвинитель попросил сегодня судью приговорить лидера Боевой организации русских националистов (БОРН) Илью Горячева к наказанию в виде пожизненного лишения свободы. Оглашение приговора назначено на 11:00 мск 24 июля.

Накануне присяжные признали его виновным в организации ряда убийств, незаконном обороте наркотиков и создании экстремистской группировки. Обвинительный вердикт коллегия вынесла единодушно, присяжные признали его не заслуживающим снисхождения.

В свою очередь защита Горячева просила суд вынести ему оправдательный приговор. По мнению одного из адвокатов, есть основания полагать, что в случае пожизненного приговора Горячев может покончить жизнь самоубийством.

Сам Горячев назвал себя политзаключенным и заявил, что уголовное дело сфальсифицировано, передает ТАСС.

По версии следствия, в середине 2008 года радикалы-националисты Илья Горячев и Никита Тихонов создали в Москве вооруженное экстремистское сообщество, целью которого стали убийства по мотивам идеологической и национальной ненависти и вражды. В числе жертв группировки, помимо адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой, числятся лидер движения «Антифа» Илья Джапаридзе, чемпион мира по тайскому боксу Муслим Абдулаев, судья Мосгорсуда Эдуард Чувашов. Горячев долгое время скрывался от следствия, но в ноябре 2013 года был пойман в Сербии и экстрадирован в Россию.

Минувшей весной был вынесен приговор нескольких членам БОРН. Максим Баклагин и Вячеслав Исаев получили пожизненные сроки, еще один сподвижник — Михаил Волков — приговорен к 24 годам.

Читайте также