Путин и Медведев обсудили ликвидацию министерства по делам Крыма

15.07.2015, 15:51

Фото: Астахов Дмитрий / ТАСС.
Видео программы «Сегодня»

Премьер-министр Дмитрий Медведев предложил президенту Владимиру Путину упразднить министерство по делам Крыма, которое, по словам главы правительства, выполнило возложенные на него задачи интеграции республики в состав РФ. Глава государства эту идею поддержал.

Предложение упразднить министерство по делам Крыма Дмитрий Медведев озвучил на встрече с президентом 15 июля в Ново-Огарёве. Глава правительства объяснил эту идею возможностью сэкономить управленческие ресурсы.

Дмитрий Медведев, председатель правительства РФ: «Полагаю возможным считать, что министерство по делам Крыма свои задачи исполнило, и можно было бы рассмотреть вопрос в целях экономии управленческих средств и рационализации работы федеральных органов исполнительной власти о его упразднении».

Дальнейшую экономическую и социальную интеграцию Крыма планируется поручить министерству экономического развития. Кроме того, Дмитрий Медведев предложил создать правительственную комиссию по делам Крыма и Севастополя, а ответственным секретарем этой комиссии назначить нынешнего министра по делам Крыма Олега Савельева.

Дмитрий Медведев: «Предложил бы создать, например, правительственную комиссию по делам Крыма и Севастополя. А министр мог бы занять практически той же работой: перейти в аппарат правительства и стать ответственным секретарем этой комиссии».

Владимир Путин предложения Дмитрия Медведева поддержал.

Министерство по делам Крыма было создано в марте 2014 года. Его возглавил Олег Савельев, который ранее занимал пост заместителя министра экономического развития РФ. Главной задачей министерства было обеспечение интеграции Крыма в российское правовое и экономическое пространство.

Министерство, в частности, разработало Федеральную целевую программу развития Крыма и Севастополя до 2020 года, которая предполагает финансирование в объеме более 700 млрд рублей.

Сегодня же Дмитрий Медведев предложил сохранить министерства по развитию Дальнего Востока и Северного Кавказа, «где предстоит решить большое количество социально-экономических задач».

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также