Путин и президент Финляндии договорились сохранить добрососедские отношения

15.07.2015, 13:57

Фото: Reuters © 2015, Alexander Nemenov.
Видео программы «Сегодня»

По инициативе финляндской стороны президент России Владимир Путин и глава Финляндии Саули Ниинистё провели телефонный разговор, в ходе которого обсудили отношения между двумя странами.

По информации пресс-службы Кремля, обсуждалась ситуация, сложившаяся в двусторонних отношениях после запрета на въезд в Финляндию членам официальной российской делегации во главе со спикером Госдумы Сергеем Нарышкиным для участия в сессии Парламентской ассамблеи ОБСЕ в Хельсинки 5–9 июля.

Из сообщения Кремля: «Путиным отмечена правовая некорректность принятого под давлением некоторых членов Евросоюза решения. Была выражена уверенность, что, несмотря на влияние внешних факторов, России и Финляндии совместными усилиями удастся сохранить добрососедский и дружеский характер отношений между двумя странами. В этой связи подчеркнуто значение и актуальность договоренностей, достигнутых в ходе визита Ниинистё в Москву 16 июня 2015 года».

Также обсуждались конкретные проекты российско-финляндского сотрудничества. В сообщении отмечается, что лидеры обменялись мнениями по актуальным международным вопросам, включая Украину и итоги венских переговоров по иранской ядерной программе.

Летняя сессия ПА ОБСЕ проходила в Хельсинки с 5 по 9 июля. Российскую делегацию на сессии должен был возглавить спикер Госдумы Сергей Нарышкин. Однако МИД Финляндии решил не выдавать разрешение на въезд российским парламентариям, которые входят в черный список Евросоюза. В ответ на этот шаг делегация РФ решила в полном составе не ехать и не принимать участие в заседании.

Читайте также