На НТВ — документальный фильм «МН17: Год Молчания»

14.07.2015, 18:59

17 июля исполняется год со дня крушения на востоке Украины самолета малайзийской авиакомпании MH17. Нидерланды возглавляют расследование трагедии, унесшей жизни 298 человек. Но никто не знает, как идет этот процесс: он окутан тайной.

Фильм Russia Today «MH17: Год Молчания» расскажет, что родственники погибших думают по поводу такой скрытности.

Ани Ван Хусин, старшая сестра капитана разбившегося самолета: «Мы хотим знать больше о том, что случилось с рейсом MH17, а все молчат — даже власти ничего не говорят».

Дочь 53-летнего мужчины, погибшего в катастрофе, Денис Кенке уверена, что в ходе расследования многое уже удалось установить, однако об этом ничего не известно.

Денис Кенке: «Я не довольна, как проходит расследование. Многое уже известно, но об этом не сообщают ни общественности, ни родственникам. Было бы хорошо, если бы расследование было открытым, а не тайным».

А бывший премьер-министр Малайзии Тун Махатхир, согласившийся пообщаться с авторами фильма, удивлен, почему власти его страны не потребовали обломки самолета и черные ящики.

Тун Махатхир: «Я не думаю, что расследование ведется объективно».

Блогер из Нидерландов Макс ван дер Верф решил, в свою очередь, провести собственное расследование и отправился на место трагедии, где обнаружил множество улик. Но официальные власти долгое время не хотели даже встречаться с мужчиной, чтобы он смог передать свои находки.

Макс ван дер Верф: «За неделю, в течение которой я бродил на месте трагедии, я узнал больше, чем за целый год. Свидетель, с которым я общался, отдал мне эту вещь и сказал: „Ты первый человек с Запада, который захотел узнать, что я видел“».

В фильме также приводятся свидетельства местных жителей, слова которых ставят под сомнение версию крушения, которая продвигается на Западе, — мол, MH-17 был сбит ополченцами из ЗРК «Бук».

Андрей Иванин: «Это не только мое мнение, но многие видели, что под гражданскими летали военные самолеты. Особенно после обеда гражданских самолетов очень много было здесь. Пролетали гражданские — начиналась бомбежка».

Смотрите документальный фильм «МН17: Год Молчания» в пятницу, 17 июля в 19:40 на НТВ.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также