МИД РФ выступил против трибунала по сбитому под Донецком «Боингу»

14.07.2015, 16:38

Фото: Почуев Михаил / ТАСС

В МИД РФ назвали «преждевременной и контрпродуктивной» идею создания международного трибунала по катастрофе малайзийского «Боинга», сбитого год назад в Донецкой области. В Москве считают, что цель этого шага — давление на Россию.

Инициативу создать международный трибунал ранее поддержали власти Бельгии, Нидерландов, Австралии, Малайзии и Украины, которые призвали Совет безопасности ООН принять соответствующую резолюцию. Накануне в МИД РФ были приняты послы этих стран, которые на встрече с заместителем министра Геннадием Гатиловым изложили свою позицию по трибуналу.

У российской стороны нашлось немало возражений относительно как создания трибунала, так и ведущегося сейчас расследования.

Из заявления МИД РФ: «У российской стороны остается немало серьезных вопросов, касающихся, в частности, слабой доказательной базы и недопущения России к существенному участию в расследовании. Подчеркнуто, что российским специалистам, по сути, отказано в равноправном и полном доступе к материалам, имеющимся у международной группы по техническому расследованию».

Также МИД выразил сомнение в самом принципе создания международных судов решениями Совбеза ООН. Как подчеркнули в ведомстве, опыт показывает, что деятельность подобных трибуналов «неэффективна, затратна, носит затяжной характер и является крайне политизированной».

Кроме того, отмечают в МИД, до сих пор международные трибуналы никогда не создавались для преследования виновных в катастрофах гражданских самолетов.

Из заявления МИД РФ: «Никто не предлагал создавать трибунал ни в 1988 году после того, как был сбит иранский пассажирский самолет над Персидским заливом, ни в 2001 году — после поражения российского гражданского самолета авиакомпании „Сибирь“. Поспешность же в продвижении резолюции и ее расширенный охват дают повод думать, что отдельные государства пытаются найти предлог использовать трагедию МН-17 для оказания давления на Россию».

«Боинг-777» компании «Малайзийские авиалинии», следовавший из Амстердама в Куала-Лумпур, был сбит 17 июля 2014 года над Донецкой областью, где в то время шли бои между ополченцами и украинскими силовиками. Погибли все находившиеся на борту 298 человек, большинство — граждане Нидерландов.

Новости по теме

Читайте также