Прокурор просит признать виновным лидера банды националистов-убийц БОРН

13.07.2015, 14:16

Фото: Новодережкин Антон / ТАСС

В Мосгорсуде близится к развязке судебный процесс над лидером «Боевой организации русских националистов» (БОРН) Ильёй Горячевым.

Прокурор Мария Семененко в зале суда заявила, что вина Горячева полностью доказана, и попросила присяжных признать его виновным в организации убийств на национальной почве. Обвинитель перечислила вещественные доказательства, изъятые у членов БОРН, а также огласила расшифровку телефонных разговоров Никиты Тихонова и Евгении Хасис — членов БОРН, осужденных за убийство адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой. В этих переговорах упоминается имя Горячева, передает «Интерфакс».

После завершения прений присяжные вынесут вердикт о виновности или невиновности Горячева, на основании которого судья назначит наказание. Подсудимому грозит крупный срок, вплоть до пожизненного.

Илья Горячев обвиняется сразу по нескольким статьям УК — это создание экстремистского сообщества, участие в нападениях, убийства по мотивам идеологической и национальной вражды, незаконное хранение оружия.

По версии следствия, в середине 2008 года радикалы-националисты Горячев и Тихонов создали в Москве вооруженное экстремистское сообщество, целью которого стали убийства по мотивам идеологической и национальной ненависти и вражды. В числе жертв группировки, помимо Маркелова и Бабуровой, числятся лидер движения «Антифа» Илья Джапаридзе, чемпион мира по тайскому боксу Муслим Абдулаев, судья Мосгорсуда Эдуард Чувашов. Горячев долгое время скрывался от следствия, но в ноябре 2013 года был пойман в Сербии и экстрадирован в Россию.

Минувшей весной был вынесен приговор нескольких членам БОРН. Максим Баклагин и Вячеслав Исаев получили пожизненные сроки, еще один сподвижник — Михаил Волков — приговорен к 24 годам.

Читайте также